Aktuelle Informationen des LAZ Mühlheim

Kreismeisterschaften Crosslauf 06.03.2011 - 3. Platz für Lukas Rosenberger
Bild links: Henrik Heß, Otwin Dill, Jan Oeftger und Damir Löffler
Bild rechts: Lena Oeftger und Alina Schmitt

Bei eisigen Temperaturen traten die Athleten des LAZ Mühlheim-Bürgel zu den Crosslaufmeisterschaften auf der Rosenhöhe in Offenbach an.

Erfolgreichster Starter war Lukas Rosenberger, der seinen 3km-Lauf in der Altersklasse MJB als Dritter beenden konnte. Er benötigte dafür 12:45min.
Einen Platz dahinter reihte sich Maximilian Vollmut ein, der die 3km in 14:28min absolvierte.

Über einen 3. Platz durften sich auch die Schüler D freuen:

In der Besetzung Otwin Dill, Jan Oeftger und Henrik Heß rannten sie in der Mannschaftswertung in 16:49min auf den Podiumsplatz.

Alle weiteren Ergebnisse finden Sie hier: Ergebnisse
Eingestellt von Markus Herbert am 16.März.2011
Kreishallenmeisterschaften 19.02./20.02 in Hanau - Mona Neidig Kreismeisterin im Hochsprung
Bild: Kreismeisterin Mona Neidig

Erfolgreich kehrten die Athleten des LAZ Mühlheim-Bürgel von den Hallenkreismeisterschaften
in Hanau zurück.

Kreismeisterin wurde Mona Neidig im Hochsprung W11, die in einem packenden Hochsprungwettkampf dreimal ihre persönliche Bestleistung steigern konnte und als einzige Springerin die Höhe von 1,26m überwandt.
Auch im 50m-Lauf konnte sie überzeugen: Im A-Finale sprintete sie in 7,98s auf Platz 4.
Persönliche Bestleistung erreichte sie auch im abschließenden 800m-Lauf: 3:09min reichten hier für den 8. Platz.

David Tucker sprintete sich ins B-Finale der M11: mit 8,58s erreichte er Platz 4.

Auch Sophie Wurzbacher sprintete ins B-Finale: 9,57s langten für Platz 3 über 60m in der
Altersklasse W12.
Alina Schmitt war auf den 800m auch flott unterwegs: 3:26min bedeuteten persönliche Bestleistung und Platz 6 in der Altersklasse W10.

Alle weiteren Ergebnisse finden sie hier:
Ergebnisse
Eingestellt von Markus Herbert am 28.Februar.2011
27. Hallensportfest in Weiskirchen 30.01.2011 - 6 Siege für LAZ Mühlheim-Bürgel
Bild: David Tucker

Erfolgreich kehrten die C- und D-Schüler/-innen vom Hallenwettkampf in Weiskirchen zurück.
Insgesamt konnten 6 Siege und zahlreiche Podiumsplätze errungen werden.

David Tucker konnte gleich in seinem ersten Kugelstoßwettkampf seine Konkurrenz auf Distanz
halten und gewann seinen Wettkampf M11 mit 6,06m.
Auch im Hochsprung und 2x35m war er erfolgreich: 0,98m bzw. 12,5s reichten jeweils für Platz 2.

Die 5-jährige Julia Bauer, unsere jüngste Starterin, konnte bei ihrer Wettkampfpremiere gleich
zweimal siegen: 5m im Ballwerfen und 7,9s im 35m-Lauf reichten zum Sieg.

Valeria Quint war im Ballwurf W09 nicht zu schlagen: mit 10m belegte sie dort Platz 1.

Alina Schmitt durfte gleich zweimal ganz oben aufs Treppchen:
Das Kugelstoßen W10 gewann sie mit 3,86m und im Rundenlauf ließ sie ihrer Konkurrenz
in 40,7s keine Chance.
Auch im 2x35m Lauf sowie 35m Hürden durfte Alina aufs Siegerpodest:
13,4s bzw. 8,2s reichten jeweils für Platz 3.

Alle weiteren Ergebnise finden Sie hier:
Ergebnisse
Eingestellt von Markus Herbert am 31.Januar.2011
20. Nikolaussportfest der TG Hanau am 5. Dezember 2010
Bild: v.l.n.r.hinten: Maximilian Vollmuth, Carsten Kralle, Lukas Rosenberger, Markus Herbert (Trainer), Jasmin Rosenberger (Trainerassistentin), vorne: Leon Rosenberger, Kai Rönninger, Alina Schmitt, Mona Neidig, David Tucker, es fehlt Trainerin Anja Ricker (konnte beruflich erst am Nachmittag kommen)


Einige Athleten des Leichtathletikzentrums Mühlheim-Bürgel besuchten am vergangenen Wochenende das Nikolaussportfest der TG Hanau in der August-Schärttner-Halle.

Carsten Kralle – Kugelstoßen (7. -9,16m)
Mona Neidig – 50m (4. -7,97s), Weitsprung (5. -3,90m), 800m (8. -3:15,17)
Kai Rönninger – Kugelstoßen (5. -5,34m)
Leon Rosenberger – 50m (8,48s), Weitsprung (17. -3,48m)und Kugelstoßen (6. -5,14m)
Lukas Rosenberger – Hochsprung, 60m (8,37s) und Kugelstoßen (9. -8,12m)
Alina Schmitt – 50m (9,32s), Weitsprung (24. -2,71m)
David Tucker – 50m (8,84s) und Weitsprung (14. -3,14m)
Maximilian Vollmuth – 60m (8,39s), 200m (10. -27,52s) und Kugelstoßen (8. -8,75m)
Laura Garay, Dennis Rönninger, Sophie Wurzbacher und Frederick Walther mussten für diesen Wettkampf leider krankheitsbedingt absagen.

Mona Neidig hat 3 persönliche Bestleistungen erzielt,
davon 1x Endkampf + 1x Endlauf bei 2 großen Teilnehmerfeldern (fast 30 Teilnehmer im Weitsprung sowie bei den 50m), ihre Leistungen waren herausragend.


Eingestellt von am 7.Dezember.2010
Wintertraining!!!
Das Wintertraining der Gruppen von Markus Herbert in Mühlheim findet ab sofort in der Turnhalle in Dietesheim statt.

Das Training von Anja Ricker und Jasmin Rosenberger findet

dienstags von 17.00-19.00 Uhr in der Turnhalle der Friedrich-Ebert-Realschule
donnerstags von 17.30-19.30 Uhr im Anton-Dey-Stadion
statt.

Das Training von Markus in Rumpenheim findet in der Turnhalle der Ernst-Reuter-Schule zu den gleichen Zeiten statt.
Eingestellt von am 26.Oktober.2010
Kreis-Einzelmeisterschaften am 19.09. in Rodenbach - 2x Silber, 1x Bronze für LAZ Mühlheim-Bürgel
Gleich drei mal durften die Athleten des LAZ Mühlheim-Bürgel auf das Siegerpodest
bei den Kreis-Einzelmeisterschaften in Rodenbach.

Platz 2 und damit die Vizekreismeisterschaft gab es im Hochsprung der Mädchen W10
für Mona Neidig, die gleich in ihrem ersten Hochsprungwettkampf mit persönlicher
Bestleistung von 1,15m ein tolles Ergebnis erzielte.

Ebenfalls Platz 2 und damit Vizekreismeister wurde Tristan Vay im Schlagball der
Jungen M09. Mit tollen 36,50m schrammte er nur um 50cm an der Kreismeisterschaft vorbei.

David Tucker durfte ebenfalls aufs Podest: Auf dem dritten Platz im Hochsprung der
Jungen M10 beendete er seinen Wettkampf.

Weitere Athleten des LAZ Mühlheim-Bürgel konnten mit guten Leistungen überzeugen:

Sophie Wurzbacher rannte im A-Finale 50m Mädchen W11 in 8,05sek auf Platz 4 ins Ziel.
Nur eine hundertstel Sekunde war sie langsamer als ihre Konkurrentin auf Platz 3.
Auch im Weitsprung kam sie in den Endkampf: 3,89m bedeuteten am Ende Platz 8.

Alina Schmitt sprang ebenfalls in den Endkampf: Ihre persönliche Bestleistung von 3,04m
bescherte ihr den 7. Platz bei den Mädchen W09.

Mona Neidig sprintete in den A-Endlauf: 8,28sek bedeuteten Platz 5 in der Altersklasse W10.

Bei den Jungen M10 erreichte Jacob Kalesse den A-Endlauf und David Tucker den B-Endlauf.
Mit 8,49sek sprintete Jakob auf Platz 5 und David in 8,46 auf Platz 8.

Auch Jan Oeftger kam in den B-Endlauf: 9,22sek reichten für Platz 8 in der Endwertung M08.
Beim abschließenden 1000m Lauf rannte er in in 4:35min auf Platz 7.

Ebenso auf Platz 7 rannte Jacob Kalesse. Er benötige für die 1000m 4:17min.

Alle weiteren Ergebnisse finden Sie hier: Ergebnisse
Eingestellt von Markus Herbert am 20.September.2010
11. Sportfest der LG Offenbach am 05.09. - Zahlreiche vordere Platzierungen für LAZ Mühlheim-Bürgel

Erfolgreich beendeten die C- und D-Schüler des LAZ Mühlheim-Bürgel das Sportfest der LG Offenbach.

Für das beste Einzelergebnis bei dem Mädchen sorgte Henriette Heberer, die ihren 3-Kampf der Alterklasse W08 mit 631 Punkten und Platz 2 abschloss.
Ähnlich erfolgreich waren Katarina Wagner und Mona Neidig, die sich ein Kopf-an-Kopf-Rennen in der Altersklasse W10 lieferten. Am Ende konnte Katarina mit 914 Punkten den 4.Platz vor Mona erreichen, die ihren Wettkampf mit genau einem Punkt weniger mit 913 Punkten auf Platz 5 abschloss.
Ebenfalls auf Platz 5 konnte Valeria Quint ihren 3-Kampf in der Altersklasse W07 beenden.

Bei den Jungs sorgte Tristan Vay in der Altersklasse M09 für das beste Einzelergebnis. Er beendete seinen Wettkampf mit 769 Punkten auf Platz 3.
Auch der jüngste Teilnehmer des LAZ Mühlheim-Bürgel, David-Karim Brumm, konnte eine erfolgreiche Wettkampfpremiere feiern: Bei seinem ersten Leichtathletik-Wettkampf erreichte er den 4. Platz.

Gemeinsam waren die Schüler D jedoch am stärksten:

In der Besetzung Tristan Vay, Guilio Vero, Jan Oeftger, Benjamin Klier und Lulian Rexhepi konnten sie in der Mannschaftswertung mit 2769 Punkten den 2. Platz behaupten.

Beim abschliessenden 800m-Lauf der Mädchen gelang es Mona Neidig in 3:21 min auf Platz 4 zu laufen.
Direkt dahinter lief Lena Oeftger auf Platz 5. Sie benötigte dafür 3:32 min.

Alle weiteren Ergebnisse finden Sie hier: Ergebnisse
Eingestellt von Markus Herbert am 6.September.2010
Trainingszeiten nach den Sommerferien !!

Für das Training nach den Sommerferien haben sich durch den Weggang von Uli Ricker und Frank Ludwig folgende Änderungen ergeben:

Kinder und Jugendliche ab Jahrgang 1998 und älter trainieren

dienstags und donnerstags von 17.30 Uhr - 19.30 Uhr im Anton-Dey-Stadion.

Geleitet wird das Training von Anja Ricker (C-Trainerin)
unterstützt durch Jasmin Rosenberger (Trainerassistentin)

Dieser Trainingsplan gilt vorerst bis zu den Herbstferien (Beginn der Hallensaison)

Das Training der Kinder zwischen 6 und 11 Jahren findet zu den gewohnten Zeiten statt und wird von Markus Herbert geleitet.



Eingestellt von am 10.August.2010
C- und D-Schüler starten auf den Schülersportfesten in Windecken und Weiskirchen

An den vergangenen beiden Wochenenden gingen jeweils 7 C- und D- Schüler aus den Gruppen von Trainer Markus Herbert bei den Schülersportfesten des TV Windecken (13.06.2010) und des SV Weiskirchen (19.06.2010).
In Windecken starteten Lukas Bliemel, Jan Oeftger, Frederick Walther, Philipp Rüffer, Mona Neidig, Lena Oeftger und Saskia Straßer. Hier die Ergebnisse:
W10 5. Mona Neidig 937 Punkte (8,40s, 3,53m, 15m)
W10 14. Lena Oeftger 757 Punkte (9,16s, 2m97m, 13m)
W12 8. Saskia Straßer 976 Punkte (13,28s, 3,25m, 28m)
M8 14. Lukas Bliemel 429 Punkte (10,46s, 2,45m, 15,0m)
M8 16. Jan Oeftger 427 Punkte (9,65s, 2,39m, 11,0m)
M10 8. Frederick Walther 633 Punkte (9,10s, 3,15m, 25,5m)
M10 9. Philipp Rüffer 594 Punkte (9,98s, 2,93m, 21m)
In Weiskirchen starteten Giulio Vero, Miriam Stein, Anna Mantsidou, Marie Schröder, Henriette Heberer, Anna Pohl und Valeria Quint.
W7 3. Valeria Quint 355 Punkte (10,4s, 2,04m, 5,5m)
W8 3. Marie Schröder 717 Punkte (9,1s, 2,92m, 12,0m)
W8 8. Henriette Heberer 575 Punkte (9,5s, 2,59m, 8,5m)
W8 9. Anna Pohl 429 Punkte (10,7s, 2,15m, 9,0m)
W9 9. Anna Mantsidou 602 Punkte (9,8s, 2,75m, 10m)
W11 5. Miriam Stein 977 Punkte (8,8s, 3,13m, 18,5m)
M9 8. Giulio Vero 614 Punkte (9,4m, 2,92, 20,5m)
Die Jüngsten des LAZs waren mit viel Begeisterung bei ihren Wettkämpfen dabei.










Eingestellt von am 24.Juni.2010
Hessische Meisterschaften der Männer, Frauen, Wetzlar, von 19.06.2010
Marika Holste hollte den vierten Platz im Kugelstoßen mit 10,77m. Im Diskuswurf wurde sie fünfte mit 34,25m.
Die 4x100m Staffel erreichte im Staffellauf mit 44,32 sek. in der Besetzung Hauser Nils, Susnik Mathias,Reichel Alexander, Ribow Thomas und belegten den sechsten Rang.
Fernandes Vanessa lief 13,64 sek. kamm aber leider nicht in die Zwischenrunde.
Eingestellt von Frank Ludwig am 20.Juni.2010
[ Vorherige Beiträge ] [ Weitere Beiträge ]
powered in 0.03s by baseportal.de
Erstellen Sie Ihre eigene Web-Datenbank - kostenlos!