Berliner Zwangsarbeits-Firmen. Datenbank der Berliner Geschichtswerkstatt

Berliner Zwangsarbeits-Firmen

Berliner Geschichtswerkstatt

Firmen, die im Zweiten Weltkrieg in Berlin ZwangsarbeiterInnen beschäftigt haben. Bitte beachten Sie unsere Erläuterungen am Ende der Seite. Diese Datenbank ist noch im Aufbau. Wir bitten um Ergänzungen und Anregungen.

 Alles  Suchen  Auswahl  Detail 

 |<  <  >  >| 

713 Einträge gesamt:  1  21  41  61  81  101  121  141  161  181  >> 

FirmaBezirk / Ort(steil)Straße
AMBI BUDD Presswerk GmbHTreptowSegelfliegerdamm
Apparatebau Ernst MüllerKreuzbergRitterstr. 111
Appel, Gustav, MaschinenfabrikSpandau 
Ardeltwerke (1949 VEB Verzeichnis Kranbau Eberswalde (Ardelt) und Hans Ammon Eisenwerke/Ardelt-werke, Eberswalde, Ernst Thälmann Str. 64Berlin W 62, TiergartenLützowplatz 6
Argus Motoren GmbHReinickendorf-Ost, WilhelmsruhOsloer Str. 116a, Flottenstr. 39/42
Ariadne Draht- und Kabelwerke AGBerlin O 112 LichtenbergBoxhagener Str. 76-78
Arido GmbHKreuzbergWilhelmstr. 20
Arius Werk  
Asid Serum Institut GmbHBerlin NW7Schiffbauerdamm 7
Askania Werke AGFriedenauKaiserallee 86-89
Askania Werke AGKreuzbergGroßbeerenstr. 5-7
Askania Werke AGSteglitzSiemensstr. 27
Askania Werke AGFriedrichshagenFürstenwalder Damm 441
Askania Werke AGMariendorfRathausstr. 42-49
AsmusOberschöneweide 
Auer Gesellschaft AGBerlin N 65, WeddingFriedrich-Krause-Ufer 24
Auto UnionWilmersdorfCicerostr. 17-22
Auto UnionSpandauAm Juliusturm 42-46, Wollankstr. 54-56
Autobahn BauBerlin-Hohenkrug  
Automatic AG DruckmaschinenfabrikKreuzbergAlte Jacobstr. 139-143
Bach & Riedel Fabrik und Lager pharmaz. UtensilienKreuzberg, Alexandrinenstr. 56-58
Bamag-Meguin AGBerlin 
Barackenbau GmbHTempelhof 
Barnick, R. GmbH - PapierfabrikationBerlin O 17, FriedrichshainMarkusstr. 50 (neue Strassenführung)
Bauer & Co WaffengroßhandelKreuzbergMarkgrafenstr. 77
Bauer, W. & Co, Spritz- und Sparguß GmbH (Munition und Bomben)MitteKöpenicker Str. 32a
Bauunternehmen Willy Wagner CharlottenburgKantstr. 118/ Firmengrundstück Frankfurter Allee 233/Magdalenenstr.
Behala, Berliner Hafen- und Lagerhaus-Betriebe, ViktoriaspeicherKreuzbergKöpenicker Str. 24a
Benthin, Fritz BaugeschäftWilmersdorfKaiserallee 156
Bergauf, Bergungs- und Aufbau GmbHSpandau, Klosterstr. 34
Bergmann Elektrizitätswerke AGWilhelmsruh, PankowLindenallee
Bergmann, Theodor & Co KGBerlin 
Berlin-Seegefelder Industrie AGFalkensee 
Berliner Bausteinwerke (Arbeitslager Lieberose)  
Berliner Bürgerbräu AGFriedrichshagenMüggelseedamm 164-169
Berliner Fournier-MessereiRummelsburg 
Berliner Gipswerke L. Mundt, vormals H. KühneSchönebergSachsendamm 87
Berliner HandelsgesellschaftBerlin 
Berliner Kraft und Licht AG (Bewag)Berlin 
Berliner Maschinenbau (vormals Schwartzkopff)Berlin N 4, WildauChausseestr. 23
Berliner Maschinenbau (vormals Schwartzkopff)MitteScheringstr. 13-28
Berliner Paketfahrt Speditions- und Lagerhaus AGKreuzbergRitterstr. 98/99
Berliner Präzesionszieherei Albert PierburgTreptow 
Berliner Spezialarmatu-renfabrik Bloch & Gaertner (Munition/ Bomben)KreuzbergReichenberger Str. 79/80
Berliner Stahlbau AGLichtenbergHerzbergstr. 140
Berliner VerkehrsgesellschaftBerlin 
Berndt, P. AluveredelungKreuzbergLobeckstr. 26
Bernhard PaulKreuzbergWilhelmstr. 22a
Bertram, FriedrichWilmersdorfAschaffenburger Str. 6a
Betonbau Hans LauterbachReinickendorf-Ost Raschdorffstr. 101/109
Bims & Faserstoff Beton-Werke Anton RaezWilmersdorfNassauische Str. 2
Birka Regulator GmbH  
BlaupunktwerkeWilmersdorfForckenbeckstr. 9-13
BlaupunktwerkeKreuzbergKöpenicker Str. 154
BMW Zühlsdorf bei Berlin 
BMW Flugzeug-motorenwerkeBasdorf 
BMW Flugzeugmotoren-werke Brandenburg GmbHKreuzbergLobeckstr. 81
BMW Flugzeugmotoren-werke Brandenburg GmbHSpandauAm Juliusturm 14-38
BMW Flugzeugmotoren-werke Brandenburg GmbHCharlottenburgGutenbergstr. 5
Borchward AutomobileKreuzbergLindenstr. 27
Bosman & Knauer AGErkner 
Bosse, Richard & CoKreuzbergWiener Str. 43
Brandenburgische MaschinenfabrikBasdorf 
Brandt, Carl BaugeschäftWilmersdorfKaiserallee 203
Brandt, Roland, Fabrik für RadiotelefonieKreuzberg, Köpenicker Str. 6a/7
Braunkohle Benzin AG (Bramag)Berlin 
Bredel & LoewigBerlin SN 68, KreuzbergNeuenburgerstr.
Britz Johannisthaler Chaussee
Brumm, Bernhard, Yacht- und Schiffswerft (1949 in VEB Verzeichnis - wird als Betriebsstätte der Engelbrecht Werft bezeichnet)FriedrichshagenMüggelseedamm 42-70
Bruno Brauns, Fabrik physik. ApparateKreuzbergOranienstr. 172
Buecker Flugzeugbau GmbHRangsdorf bei Berlin, Köpenick 
Burger Tiefbau AG  
Butzke, F - Bernhard Joseph AGKreuzbergRitterstr. 12/14
Butzke, F. GmbHKreuzberg, Lobeckstr. 74
Böhm, Paul & Co (Luftwaffengeräte, Panzerkampfwagen, Sturmgeschütze)KreuzbergRitterstr. 11
Böhring, Fritz Mechanische WerkstattKreuzbergGitschiner Str. 63/64
Börner, Elisabeth - Hoch- und TiefbauWilmersdorfStenzelstr. 40/ heute Blissestr.
Büchner, GottliebLichtenbergHerzbergstr. 127
Bürsing WerkfabrikBerlin 
Büssing AGWilmersdorfNestorstr. 28
C. Erfurth, Inh. Hugo Krieger & Hermann FaudtKreuzbergNeuenburger Str. 15
Cartonnagen Industrie AGReinickendorf-Ost Verlängerte Koloniestr. 7-12
Chemische Fabrik Grünau AGBerlin-GrünauRegattastr. 35
Clauberg, Hermann ArmaturenKreuzbergGitschiner Str. 91
Cochius, Max MetallhalbfabrikateKreuzbergAlexandrinenstr. 35
Cotzhausen, P. und H. von - GartenbaubetriebLankwitzLeonorenstr. 37-39
Daimler Benz AGLichtenrade, Mariendorf 
Daimler Benz AGLudwigsfelde 
Daimler Benz AGGenshagen 
Daimler Benz AGMarienfeldeBuckower Chaussee
Danneberg & Quandt Lufttechnische AnlagenLichtenberg Siegfriedstr. 202-204
Degussa, Deutsche Gold- und Silberscheideanstalt, vormals RoesslerReinickendorf-WestAuguste-Viktoria-Allee 99-100
DEMAG (Deutsche Maschinen AG) Fahrzeugwerk GmbH, PanzerwerkFalkenseeSeegefelder Weg
DEMAG Motorenwerke AGMarienfeldeGroßbeerenstr.
DEPYFAG Deutsche Pyrotechnische Fabriken GmbHMalchow, WeißenseeAn der Wartenberger Chaussee
Deuta Werke Berlin vormals Deutsche Tachometer Werke GmbH BerlinBerlin C2, Mitte, Dresdner Str. 34-35
Deuta Werke Berlin vormals Deutsche Tachometer Werke GmbH Berlin ( Luftfahrt Präzisionsinstrumente) KreuzbergOranienstr. 25
Deutsche Asbestwerke Georgi & ReinholdZehlendorfGeneral-Weyer-Str.
Deutsche Asbestzement AG (DAZAG), ETERNIT AGKreuzbergKöpenicker Str. 26
Deutsche Bau AGSpandau 
Deutsche Benzinuhren GmbHKreuzbergBergmannstr. 102
Deutsche EdelstahlwerkeMitteKöpenicker Str. 113
Deutsche Hollerith Maschinen Gesellschaft mbH (Hauptwerk)Lichterfelde-Ost, Lankwitzer Str. 13-17
Deutsche Hydraulik und Präzisionswerke  
Deutsche Industrie-Werke AG,(Dt. Industrie Werke Weis?, Spandau, Pr)SpandauFreiheit 4-7
Deutsche Kabelwerke AGBerlin O 112, LichtenbergBoxhagener Str. 79-82
Deutsche Lufthansa AGKreuzbergLindenstr. 35
Deutsche Messingwerke Carl Eveking AGNiederschöneweideBerliner Str. 131
Deutsche Niles Werke AGWeißenseeRiebestr. 6-7
Deutsche Post KreuzbergAskanischer Platz
Deutsche Post Postamt NW 40, TiergartenLehrter Bahnhof
Deutsche Post (Postämter Berlin NO 18, NO 55, SW 68, für Postfuhramt (Hauptwerkstatt)Berlin SW 11Anhalter Bahnhof
Deutsche Quarzschmelze, Albert HopfStaakenFeldstr., Flugplatzgelände
Deutsche ReichsbahnKreuzbergAskanischer Platz
Deutsche Reichsbahn AdlershofKöpenicker Str., Köllnische Heide
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahn-baudirektion)Berlin W 8, MitteKrausenstr. 17/20?
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahnaus-besserungswerk, RAW)Cordesstr. 3Grunewald
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahnaus-besserungswerk, RAW)TempelhofEhrenburgstr. 18-21
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahnaus-besserungswerk, RAW)NiederschöneweideAdlergestell 143
Deutsche Schlauchboot Fabrik Hans Scheibert MitteKöpenicker Str. 32a
Deutsche Solvay Werke AG, SchachtanlageOsternienburg, Mennewitz 
Deutsche Telephonwerke und Kabelindustrie AGBerlin SO 36, KreuzbergZeughofstr. 6-10
Deutsche Treibstoffwerke AG MILAGLichtenbergHerzbergstr. 74-76
Deutsche Vergaser GesellschaftBerlin N 65, WeddingLimburger Str.
Deutsche Versuchsanstalt für Luftfahrt e.V.Adlershof 
Deutsche Waffen- und Munitionsfabrik AG (DWG)BorsigwaldeEichborndamm 103-127
Deutscher Eisenhandel AGCharlottenburgReichstr. 17
Deutscher VerlagTempelhofBerliner Str. 105/106
Dickow, Karl - Maschinenfabrik GörlitzBerlin SW 11, KreuzbergGroßbeerenstr.
Didier WerkeBerlin 
Dietrich, Hugo & Co GmbH Fernsprech-gehäusefabrikKreuzberg Admiralstr. 18b
Dolberg, R. AG, Fabrik für Feldbahnen und Industriebahnen (bei Ku R. Döberg AG, Kanalstr.)TiergartenAm Karlsbad 16
Dopp, Gebr. Maschinen - und Waagenfabrik AGKöpenickWendenschloßstr. 302
Dr. Beck & CoTreptow 
Dralowid Werk (1949 VEB Verzeichnis Potsdamer Str. 117/119, Produkt: Widerstände für Radios)TeltowPotsdamer Str. 57
Dreilinden Maschinenbau GmbHKlein-MachnowStahnsdorfer Damm
Drews, Paul GmbHKreuzberg Alte Jacobstr. 9
DUCO AG SpindlersfeldOberschöneweide 
Dudek, M. & H., BauunternehmungSpandauBrunsbüttler Damm 210-212
Dyckerhoff & Widmann, BauunternehmerWilmersdorfMecklenburgische Str.
Dürener Metallwerke AGWittenau, BorsigwaldeEichborndamm 141/165
Efha Werke Faupel & Haake KG Fleischwerke BritzTempelhofer Weg 50-78
Eickelschulte, Wilhelm - BildhauerwerkstattMariendorf 
Eisenbahn- und Tiefbau Andreas Krause LichtenbergDönhoffstr. 8
Eisenbahn-, Hoch und Tiebau Ludwig Specht (bei Ku Ludwig Specht & L. Frentz Bauunter-nehmen WilmersdorfBerliner Str. 157
Eisenbahnsignalbau und Maschinenfabrik Paul Weinitschke GmbHLichtenbergRittergutstr. 128 (heute Josef-Orlopp-Str.)
Eisengießerei Carl Schoening GmbHReinickendorf 
Eisengießerei Eckard Heuser oHGSpandauAm Juliusturm 61
Eisengießerei Vulkan Inh. H.E. & G. Theuerkauf (Panzerwagen + Sturmgeschütze)KreuzbergGitschiner Str. 65
Eisenkonstruktion Henri Vogeler LichtenbergHauptstr. 2
Eitner, Herbert, Fabrik für elektrotechnische IsoliermaterialienKöpenickGlienicker Str. 39
Electron & Co mbHSpandauRauchstr. 40-42
Elektrische Licht- und Kraftanlagen AGCharlottenburg Uhlandstr. 7-8
Elektro Glimmer und Preßwerke Scherb & Schwer KG, vormals JarowslawWeißenseeLehderstr. 34-35
Elektro und Autogen Schweissbetrieb J. Nickel Lichtenberg 
Elektrolux AGTempelhofOberlandstr. 36-38
Elektromotorenwerke Kaiser TempelhofRingbahnstr. 52-56
Elliot Adressier- und Organisationsma-schinen GmbHPankowMühlenstr.
Elliot Adressier- und Organisationsma-schinen GmbH Berlin W8, MitteLeipziger Str. 23
Eltron Magirusstr. 3/5
Energiebau Ost GmbHHeinersdorf 
Engel, Hermann & Helfer, WilliKreuzbergGitschiner Str. 62
Engelbrecht, Klaus, Yachtwerft GmbHKöpenickWendenschloßstr. 366
Engelhardt Brauerei AGBerlin O17, LichtenbergKrachtstr. 9-10
FAF Fernmeldekabel und ApparatefabrikOberschöneweideNapelastr. 172
Falbe, Oscar SchlossereiKreuzbergManteuffelstr. 77
Feineisen- und Metallbau Karl Groneberg LichtenbergEitelstr. 9-15
Feinmechanik GmbH W. Feller (Prag = Feinmechanik W. Feiler GmbHLichtenbergGroße Frankfurter Str. 53 (heute Karl-Marx-allee)
Fertigungsgerätebau GmbHWeddingKiautschoustr. 9-12
FeuerwerkslaborVelten, OsthavellandBötzower Str.
Fewes Werke, FlugzeugfabrikWittenau, ReinickendorfHermesdorfer Str. 14
Flick, Friedrich KGHennigsdorf 
Fluggeräte KG Filter & MannKreuzbergWassertorstr. 9
Flughof, Flugzeugmaterial Brasser, G. & CoKreuzbergMehringplatz 6a
Flugmotoren Ostmark AGTeltow 
Flugzeugschrauben-herstellungKreuzbergPrinzenstr. 96
Franke (Schinder-Franke genannt)KreuzbergAdmiralstr. 18
Franz Schmidt & HaenschKreuzbergPrinzessinnenstr. 16
Frischeisen & Co. KabelwerkeBerlin N 20, ReinickendorfBadstr. 40-41
Frisecke, Kunststeinwerke  
Fritz Werner AG (bei Ku Fritz-Werner AG Maschinen- und Werkzeugfabrik MarienfeldeFritz-Werner-Str. 58
Fromms Act Gummiwerke GmbHKöpenickRahnsdorfer Str. 53
Fromms Act Gummiwerke GmbHFriedrichshagenFriedrichshagener Str. 38/39
Fuhropp, Edgar, ApparatebauKöpenickWendenschloßstr. 290
Funierwerk KarlshorstLichtenbergBlockdammweg 62-68
FüssBerlin 
Garbaty CigarettenfabrikPankowBerliner Str. 123-125
Gast, I. KGLichtenbergWotanstr. 2-6
Gast, I. KG Maschinen- und Eisenbahnsignal-bau LichtenbergSiegfriedstr. 200-204
GaswerkeKöpenickDahlwitzer Str. 15
Gaubschat, FahrzeugwerkeNeuköllnWilli-Walter-Str.
Gaubschat, FahrzeugwerkeKreuzbergLobeckstr. 76-77
Gebbers & Co Kessel, Apparate, MaschinenhandelNiederschönhausenBuchholzer Str. 62-65
Gebhardt, Paul & Söhne Mechanische WerkstattMitteKöpenicker Str. 55
Gebr. L. Orange MotorzubehörNiederschönhausenBerliner Str. 101
Gebr. SchubertBerlin 
Gebrüder GeislerKreuzbergUrbanstr. 63
Geh & Co MaschinenfabrikSpandau 
Geldschränke und Tresoranlagen Inh. G. FuhrmannMitteKöpenicker Str. 114
Gelefa Gewinde-Lehren GmbHKreuzbergFichtestr. 3
GEMA Gesellschaft für elektroakustische und mechanische ApparateKöpenickWendenschlostr. 154-158
Gemüseanbaubetrieb Erwin Kurz Hohenschönhausen Landsberger Chaussee 30/30b
Generator Kraft AGBerlin W 50Rankestr. 6
Genschow & Co AG WaffenfabrikBerlin SW68, KreuzbergMarkgrafenstr. 77, Bouchestr. 2
Genschow & Co AG WaffenfabrikBerlin SW68, KreuzbergFriedrichstr. 226
Georg v. Giesches Erben, Metallschmelz- und ZinkhüttenwerkOberschöneweideTabbertstr. 18
Germer & WillemsBerlin NW 87, TiergartenAlt-Moabit 74
Gerndt, Wilhelm Inh. Hermann Lauchardt (Munition)KreuzbergKottbusser Ufer 34
Gesellschaft für Lindes komprimierte Gase (Vereinigte Sauerstoffwerke)BorsigwaldeMiraustr. 31-43
Gesellschaft für Luftfahrtbedarf mbHBerlin W 3?, TiergartenTirpitzufer 9, heute Reichpietschufer
Gesellschaft für Luftschutzanlagen KGKreuzbergRitterstr. 69
Gessner W. & Co., Herstellung und Vertrieb chem. Und technischer NeuheitenKreuzbergRitterstr. 86
Gettwart, Dr. Klaus - Technische Fabrik (Kr = Munition + Artillerie)Berlin SO 36, KreuzbergKöpenicker Str. 50
Giese, Erich/Stern, Heinrich Elektrotechnische FabrikBerlin SO36, KreuzbergKöpenicker Str. 154a
Gladitz GmbH, Glühlampen-Maschien_FabrikKreuzbergWiener Str. 46
Gleitlager AG LuftwaffenausrüstungReinickendorf-Ost 
Glutbau KlotzBerlin 
Gläser & Co KGBerlin 
Goldpunkt Schuhfabrik Koppermann & Co  
Gorschalski, Kurt & Co AccumulatorenfabrikBerlin SO 36 KreuzbergKöpenicker Str. 7a
Gossen, H.ReinickendorfFlottenstr. 1-8
Gradenwitz, Richard ArmaturenfabrikKreuzbergDresdner Str. 38
Graef, Otto - SchuhmachermeisterZeuthenFriedensstr. 93
Graetz AG (Graetz vorm. Ehrich & Graetz AG)TreptowElsenstr. 87-96
Grau, Hermann Metallwarenfabrik (1949 im VEB Verzeichnis Ahornallee 40)FriedrichshagenWilhelmstr. 4-9
Gresitza, Paul, SteinsetzmeisterBerlin 
Greve Wilhelm, Kartographisches InstitutKreuzbergRitterstr. 50
Grille, Adolf, GärtnereiWeißensee 
Groh, F. AluminiumveredelungKreuzbergReichenberger Str. 156
Grommica, M.WilmersdorfJohann-Georg Str. 1
Groterjan AG MalzbierbrauereiBerlin N 20Prinzenallee 78-80
Grothe, ErichSpandauWörtherstr. 3
Grueber, Curt von - MaschinenbauanstaltTeltowRuhlsdorfer Str. 21
Grün und BilfingerFalkensee 
Gummiwerk Kübler GmbH  
Gustloff, Wilhelm Werke/Gustloff KonzernBerlin 
Gutshof von TreskowSchloß FriedrichsfeldeWilhelmstr. 34
Görler, Julius Karl, TransformatorenfabrikReinickendorfFlottenstr. 58
Günther Lenz und Butenuth AutofirmaWilmersdorfKarlsruher Str. 7-8
Haak-Werke Hazet-WerkstättenLichtenbergRittergutstr. 121 (heute Josef-Orlopp-Str.)
Hackelöer-Köbbinghoff Mechansiche WerkstättenWilmersdorfMannheimer Str. 33
HAGA Diamant Werkzeugfabrik GmbHBerlin SW 68, KreuzbergWilhelmstr. 6
Hageda AGBerlin NW 21, TiergartenDortmunder Str. 12
Hageda AGBerlin NW 87, TiergartenLevetzowstr. 16b
Hagenuk Hanseatischer Apparatebau Neufeld & Kuhnke GmbHTempelhofColditzstr. 33
Haka-ReparaturwerkstattBaumschulenweg, TreptowBaumschulenstr. 86
Hanka, Rudolf, FleischwarenfabrikWeißenseeBrauhausstr. 1-6
Hanncke jr., FriedrichTempelhofAlt-Tegel 45
Hanne, Alfred, BlechemballagenWeißenseeLanghanstr. 106-107
Hansa Leichtmetall AGBerlin 
Hartmann & Braun AGBerlin 
Hartmann, Rud. A. AGKreuzbergGitschiner Str. 65
Hartstoff Metall AGKöpenickSeelenbinder Str. 112-124
Hasse & Wrede GmbH - Maschinen- und WerkzeugfabrikMarzahn Berliner Chaussee 12
Haumann Werk  
Hecht & Ernst Rappe Reinickendorf-OstNordbahnstr. 7-9
Heckmotoren- und Schnellbootbau BlumenlakeKöpenick 
Heegewaldt, Martin GAWABAU KGCharlottenburgReichstr. 6
HeidenhainKreuzbergGitschiner Str. 108
Heike, Richard, Maschinenfabrik und ApparatebauHohenschönhausenFreienwalder Str. 17-19
Heine, Hugo Propellerwerke (1949 VEB Verzeichnis - Möbelwerk)Berlin O 34, FriedrichshainWarschauer Str. 58
Heinemann und Busse (bei Ku Heinemann & Busik)WilmersdorfSächsische Str. 30
Heinicke, H.R. Schornstein- und FeuerungsbauReinickendorfAntonienstr. 43-44
Heinkel Flugzeug Werke GmbHWerk Oranienburg/ Sachsenhausen 
Heinkel Flugzeug Werke GmbHBerlin W 35, TiergartenTirpitzufer 86-90, bis 1933 Königin-Augusta Str., ab 1947 Reichpietschufer
Heinkel Flugzeug Werke GmbHReinickendorf-OstFlottenstr. 21-23
Heinzmann Keks- und Spezialgebäck KGHohenschönhausenHohenschönhauser Str. 40-41
Hell, Dr. Ing. RudolfTeltow, DahlemKronprinzenallee 138
Henninger/Henning, Gustav GemüsebauGut BlankenburgTriftstr. 2-3
Henschel Flugzeugwerke AGTreptowEngelhardtstraße, Pilotenstraße, Groß-Berliner Damm, Kurfürstenstr. 133
Henschel Flugzeugwerke AG (BGW = Werk II, Flugzeugwerke Johannisthal GmbH)JohannisthalSegelfliegerdamm 67
Henschel Flugzeugwerke AG (Werk I)Schönefeld, Kreis TeltowFlughafen, Holmstr. 5
Hensel, Max, Maschinenfabrik und EisenbauWittenauHermsdorfer Str. 8-94?
Henseler, Hermann Maschinen und ApparatebauBerlin SW 6, KreuzbergHollmannstr. 32
Herbig & CoKreuzbergPrinzenstr. 94
Hermann LiebigKreuzbergPlanufer 92a
Hermes, Otto & CoBerlin 
Heuer, Heinrich MetallwarenfabrikKreuzbergKottbusser Ufer 39/40
Heyne, RolfBerlin 
Hoch-Tief AG für Hoch- und Tiefbau, vormals Gebr. HelfmannWeißenseeFeldtmannstr. 33
Hodermann, Kurt, Neue Kühler- und Flugzeugteile FabrikenTempelhofColditzstr. 27 / 29
Holzmann, Philip AG, Bunkerbau  
Hosse, Bruno E.Berlin 
Huhn, GustavTempelhofGermaniastr. 141/142
Humboldt-Deutzmotoren AG Magirus WerkeKreuzbergCharlottenstr. 90-94
HUTA Hoch- und Tiefbau AGCharlottenburg Berliner Str. 137
HUTA Hoch- und Tiefbau AGBerlin SO 36 Behala, Osthafen Treptow
Hyfik, Gustav - MetzgereiWeddingWagner Str. 17
Hösel, Wilhelm Metallwarenfabrik Apparatebau (Prag = W. Hözel)Berlin SW 68, KreuzbergPrinzenstr. 98
Hüneke, MartinKreuzbergWilhelmstr. 122
Hüser & Co Schlaraffia Werke (bei Ku Häusser & Co)Lichtenberg Kriemhildstr. 17-22
Hüttenwerke KayserTreptow 
Hüttenwerke Tempelhof GmbHTempelhofGermaniastr. 148/149
Iduna-Versicherung (Munitionslager)KreuzbergKochstr. 60/61
IG Farben AcetatfabrikLichtenberg 
Injekta Fabrikation chirugischer InstrumenteBerlin SO17, MitteKöpenicker Str. 109a
Jackenroll, A. Optische AnstaltKreuzbergSchlesische Str. 29/30
Jahnke, Gebr. Georg und Karl, DachdeckungsgeschäftWeißenseeFalkenberger Str.
Julius Kräcker AGKreuzbergMehringdamm 81
Jung, Karl (1949 VEB Verzeichnis - Betriebsstätte von G.Kärger)MitteKöpenicker Str. 48
Junker, J.KreuzbergRitterstr. 59
Junkers Wasserflug AGTempelhof 
Kabelwerk Wilhelminenhof AGOberschöneweideTabbertstr. 6-7
Kali Chemie AGNiederschönhausenBerliner Str. 1-5
Kallmeyer  
Karosserie Luisenstadt GmbHKreuzbergObentrautstr. 63-65
Karosseriefabrik und FahrzeugwerkeNeukölln 
Karstadt, Rudolf AGBerlin 
KartonnagefabrikMitteKöpenicker Str. 112
Kelch, Richard - MalereigeschäftBerlin NO 55Straßburger Str. 38
Kindl Brauerei AG  
Klasrepohl, Wilhelm, Tegeler MaschinenfabrikBorsigwaldeBreitenbachstr. 22
Klein, Horst - Holz und KohlenOberschöneweide 
Klopsch, Arthur - MetallverarbeitungBerlin C2, MitteNeue Friedrichstr. 38-40
Klöckner Eisenhandel GmbHKreuzbergWilhelmstr. 42a
Klöckner Humboldt Deutz Werke AGTempelhof 
Klöckner Humboldt Deutz Werke AG (Reparaturwerk)Reinickendorf 
Klüssendorf, Heinrich KG  
Knopp, Paul KG, elektr. SchweissmaschinenTempelhofColditzstr. 21-23
Knorr Bremse AGBerlin O112, LichtenbergNeue Bahnhofstr. 9-17
Knychala, Bruno Apparatebau und FeinmechanikKreuzbergKottbusser Damm 70/71
Kodak AGBerlin SW 68, KreuzbergLindenstr. 27
Kohlbecker, Karl ArchitektLichtenrade 
Kontinentale Öl AG (Konti Öl)Berlin 
Konzern für Berg- und HüttenbetriebeBerlin 
Koslicki & Owzaryzek SchraubenfabrikKreuzbergLobeckstr. 35
Kotzbau (Luftschutzbauten)WilmersdorfKurfürstendamm 124
Kratwohl & Grimm, Fabrik für Feinmechanik (Munition)MitteKöpenicker Str. 113
Krause, Karl H. - BuchbindereiCharlottenburgCharlottenburger Ufer 56
Kreiselgeräte GmbHLichterfelde 
Krohn Fabrik  
Kromarek & Knies, Berliner Metall- und SchraubenfabrikOberschöneweideAn der Wuhlheide 228-230
KRONE Preßwerk AGBerlin O 112, LichtenbergFrankfurter Allee
Krupp Druckenmüller GmbH (Eisenhandel)TempelhofGottlieb-Dunkel-Str. 50/52
Krüger, W., GasartikelKreuzbergMuskauer Str. 43
Kärger, G. AG - Werk-zeugmaschinenBerlin O 17, Mitte Krautstr. 52
Landkartenaufzugs-anstalt Buchbinderei, KontobücherfabrikKreuzbergKochstr. 11
Landrock Wäscherei, Chemische ReinigungsanstaltKöpenickGrünauer Str. 116-120
Lange, Franz, Feinmechanik und ElektrowerkBerlin SO36, KreuzbergKöpenicker Str. 10a
Larsen RobertKreuzbergWilhelmstr. 6
Lautenbach, Hans BetonbauReinickendorf-OstRaschdorffstr. 101-109
Lederfabrik Blankenburg Mark AGBlankenburgParkstr.8-10
Leh, Otto, Blechbearbeitung, Flugzeugteile, ApparatebauTempelhofBorussiastr. 52
Leineweber, Berward KGBerlin 
Lemme, G. TiefbauSpandau 
Lepel-Zündung GmbHKreuzbergSchöneberger Str. 21a-22
Lerch, Georg GmbHBerlin C2, MitteLeipziger Str. 75-76
Lerm, Carl & Gebr. Ludewig, BarackenbauTempelhof 
Lindner, HerbertWittenauLübarser Str. 4-17
Lindström, Carl AG, Fabrik für FeinmechanikKreuzbergSchlesische Str. 26a
Lineman, OttoPankowMühlenstr. 65
Link, Hermann KG, Vertrieb von Brennmaterialien  
Linnhoff, Eduard, Maschinenfabrik und KesselschmiedeTempelhofOberlandstr. 104-107
Lintz & Eckhardt Kurbelstickmaschinen FabrikBerlin O17, MitteBrauner Weg 96
Loewe, Ludwig & CoKreuzbergHollmannstr.
Loewe, Ludwig & Co (bei Ku Loewe Werkzeugmaschinen AG)Berlin NW 87, TiergartenHuttenstr. 11-20
Lonal Werk GmbHBerlin Jägerstr. 19
Lorenz, C. AGTempelhofLorenzweg 5
Lorenz, C. AGKreuzbergHasenheide 9
Lucas, Walter - BlechfabrikationBritz, NeuköllnSieversufer 42
Luftfahrt-Apparatebau GmbH Berlin SO 36, KreuzbergSchlesische Str. 26/27
Luftfahrtanlagen GmbHWeißensee 
Luftschiffbau Zeppelin GmbHOranienburg 
Lutze, CarlTreptow 
Löwe Radio AGCharlottenburg Berliner Str.
Löwe Radio AGSteglitz,Wiesenweg
Lüdeke, Käthe - Lüdeksche GutsverwaltungHönowDorfstr. 3
Lüdike, Hermann & Co GmbH LackfabrikTeltow 
Magnet Maschinen- und Gerätebau Tegel GmbHTegelEisenhammerweg 55-60
Magnezit AG SüdwestBerlin 
Mann, RichardBerlin SO36, KreuzbergMariannenstr. 31
Mannesmann Stahlblech AGBerlin C2, MitteSchicklerstr. 7
Mannesmann Stahlblech AGAdlershofOppenstr. 87-97
Mareno Schuhgesellschaft mbHBerlin N 58, Prenzlauer BergPappelallee
Marens  
Marmorwerk Wandsbeck AGWeißenseeGehringstr. 23
Maschinen- und Apparatebau (Luftfahrtausrüstung)KreuzbergOranienstr. 183
Maschinen- und Gerätebau GmbHReinickendorf-WestWaldstr. 14-21
Maschinenbau und Bahnbedarf AG (auch Orenstein & Koppel)SpandauBrunsbüttler Damm 144-208
Maschinenfabrik Erhard & GehnerKreuzbergPuttkamerstr. 15
Maschinenfabrik Erich JasterKreuzbergRitterstr. 21
Maschinenfabrik Ferdinand Osenberg LichtenbergHerzbergstr. 24-25
Maschinenfabrik SchmalzKreuzbergWassertorstr. 50
Mauser WerkeBorsigwalde 
Max Hamann SägeBerlin W 9 
Max Hamann, BauunternehmungKreuzbergKöthener Str. 38
Maximal Apparate-Fabrik - Paul WillmannBerlin SW 61, KreuzbergBlücherstr. 12
Maximall Apparate-Fabrik - Paul WillmannBerlin SW 61, KreuzbergZossener Str. 56-60
Mechanische Werkstatt Paul BaerekeKreuzbergOranienstr. 192
Mechanische Werkstatt Treptow, vormals GefmahBerlin SO 36, KreuzbergGraetzstr. 59
Mechanische Werkstatt und Dreherei Wildt & KrohnKreuzbergSkalitzer Str. 68
Meckel, JuliusWilmersdorfWinklerstraße 15
Meittinger, Rudolf v. - LuftwaffengeräteKreuzbergKottbusser Damm 70/71
Mertiny AG, Maschinen und GerätebauReinickendorf-WestEichborndamm 85-87
Metallgesellschaft AGBerlin W8, MitteFranzösische Str. 54
Metallwarenfabrik Weber, bei Ku Weber & Co, (1949 im VEB Verzeichnis F.R.Weber & Co Metallwarenfabrik, SO36, Kiefholzstr. 104)TreptowGraetzstr. 68
Mewes, KarlCharlottenburg 
Michaelsen, Paul, Telegraphen- und TelephonfabrikKreuzbergSchlesische Str. 18
Mix & Genest AGBerlin 
Monheim Trumpf SchokoladenfabrikWeißenseeGustav-Adolf-Str.
Motard, A. & Co, vormals Scheidemandels Motard Werk AGSpandauSternfelder Str.
Multiplex Apparatebau Alfred C. BeckerKreuzbergKöpenicker Str. 152
Mädler, Bruno Maschinen-WerkzeugeMitteKöpenicker Str. 64
Märkische KabelwerkeCharlottenburgKeplerstr. 1-10
Mühlbauer & Co Gesellschaft für Ver-brennungsmotorenKreuzbergKottbusser Damm 74
Müller, C. Gummifabrik AGWeißenseeBelfortstr. 22-30
Müller, FritzMariendorf, TempelhofLankwitzer Str.
Müller, Hermann GmbH, BaufirmaCharlottenburg 
Müller, Walter WerkzeugbauKreuzbergKochstr. 11
NAG Büssing, Sterndamm 46 (Lager)Treptow 
National-Krupp-Registrierkassen NCR (Munitionsfabrik)NeuköllnThiemannstr. 6-11
Nationale Telefon- und Telegraphen-werkeKreuzbergMarkgrafenstr. 76
Neubacher, A.WilmersdorfNassauische Str. 4
Neue Kartonagen Werkstätten Städler & CoMitte Köpenicker Str. 114
Neue Norddeutsche und Vereinigte Elbeschiffahrt AG, Nl. BerlinBerlin N 65, WeddingWesthafen Halle 7
Neuköllner Kartonfabrik Emil Raeke, Inh. Eduard BlockNeukölln 
Neven & CoBerlin C 2, MitteWallstr. 25
Niederbarnimer Flugzeugmotorenwerke (BMW?)Basdorf 
Niesel & Kämmerer GmbHBerlin O 34, FriedrichshainMemeler Str. 14 (neue Strassenführung)
Nitritfabrik AGKöpenickWendenschloßstr. 67-85
Noack, Hermann BildgießereiFriedenauFehlerstr. 8
Norddeutsche Motorenbau GmbH/ NORDBAUNiederschöneweide Berliner Str. 139
Norddeutsche Dornier-Werke WismarReinickendorf-WestWaldstr. 22-28
Norddeutsche Kabelwerke AGNeuköllnAm Oberhafen 5-9
Norddeutsche KugellagergesellschaftLichtenbergRittergutstr. 44-46 (heute Josef-Orlopp-Str.)
Nordische Aluminium AG (NORDAG)Berlin 
Opitz, Emil (Munition/Bomben)KreuzbergKöpenicker Str. 157
Opta Radio AG  
Orenstein & Koppel AG, Verwaltung OsramKreuzbergTempelhofer Ufer 23/24
Ormig WerkeBerlin 
Osram GmbHBerlin 
Osram GmbH, Werk DBerlin NW 87, Tiergarten Helmholtzstr. 4
Osram-Philips Neon AGKreuzbergFriedrichstr. 225
Paersch & Kersten, Berliner GummiwarenfabrikBerlin O16, MitteMichaelkirchstr. 20
Pannecke, KurtBerlin SO36, KreuzbergSchlesische Str. 29-39
Pantze, H. & Co - PapierfabrikationReinickendorf-OstMarkstr. 32
Papiergefäßfabrik GmbHZehlendorfStahnsdorfer Damm 81
Papierverarbeitungs-werk DruckereibetriebBerlin 
Paul König graphische KunstanstaltKreuzbergPrinzenstr. 34
Peek & Cloppenburg KGBerlin 
Peiner Walzwerk GmbHMariendorf 
Pelikanhaus, Inh. Günter Wagner (Pulversäckchen)KreuzbergRitterstr. 9-10
Peltzer & Peltzer Wking Modellbau  
Pertrix FabrikNiederschöneweideSedanstr. 53a (heute Bruno-Bürgel-Weg)
Pertrix FabrikKreuzbergAskanischer Platz 3
Petersen, Fr. TiefbauPankowHeynstr. 20
Pfanhauser WerkeKreuzbergRitterstr. 48
Pieron, Otto - Maschinen- und Gerätebau GmbHReinickendorf-WestWaldstr. 14-21
Pilgram, BaufirmaBerlin 
Pintsch, Julius AG, Technische GaseNeuköllnGradestr.
Pintsch, Julius ÖlgasanstaltLichtenbergSaganer Str./ Blockdammweg
Plathner, Ernst ElektrobauKreuzbergDresdner Str. 88
Polensky & ZöllnerBerlin N 54, MitteLinienstr. 54/55
Preussische Bergwerke und Hütten AG (Preussag)Rüdersdorf  
Primus-Traktoren-Gesellschaft Johannes Köhler & Co LichtenbergHerzbergstr. 68-70
Prometheus MaschinenfabrikReinickendorf 
Quade, Otto StraßenbauBerlin 
QuaitschWittenau 
RABOMA Hermann Schoening MaschinenfabrikBorsigwalde 
Radwitz, G.Neukölln 
Ransmeyer, Albert & Rodrian, Alfred Schreibmaschinen-typen und -tastenMitteKöpenicker Str. 113
Rappe, Ernst & HechtReinickendorf OstNordbahnstr. 7-9
Raspe Werke GmbHWeißenseeBerliner Allee 107-110
Ravene Stahl AGKreuzbergAlte Jacobstr. 85
Reckmann, Richard Eisenbahnbau-Bahnbedarf-Tiefbau CottbusNiederlassung in Berlin 
Reh & Prädel SchuhfabrikBritzJahnstr. 68-72
Reich für Maschinenfabrik Steubing/Staubing? & Co KGLichtenbergGrünberger Str. 54
Reichelt, Robert - ZeltefabrikBerlin C2, MitteAlexanderstr. 23
Reime, Otto, BaufirmaBerlin 
Reimer, Dietrich (Andrews & Steiner)KreuzbergWilhelmstr. 29
Reindl & Niederding GmbHKreuzbergKottbusser Ufer 7
Reinhardt, Gustav RüstungsbetriebBerlin SW 68, KreuzbergBrandenburger Str. 72-73
Reinz, Hugo, Flugzeug- und Kraftfahrzeug-zubehörSpandauBrunsbüttler Damm
Reiser, Albrecht - Maschinenfabrik, Asphalt-, Teer- und StraßenmaschinenHohenschönhausenWerneucher Str. 20
REO Boris von WolffBerlin W 87Erasmusstr. 14-15
Rheinmetall BorsigTegel, MarienfeldeBuckower Chaussee 56-58
Rheinmetall BorsigBerlin W 8, MitteFriedrichstr. 55/56
Rhenania Ossag Mineralölwerk AG  
Rialto  
Richter, Joachim - Spezialbetrieb FlugzeugteileLichterfeldeBerliner Str. 172
Riedel, Helmut ApparatebauKreuzbergKöpenicker Str. 145
Riedel, J.D./E.de Haen AG (chem. Fabrik)BritzRiedelstr. 1-32
Riedel, StrassenbaufirmaRudow 
Riehm, Ernst - UniformfabrikBerlin C2, Mitte Blumenstraße 8
Rieth & Sohn Metall-Bearbeitung WerkstätteBerlin N 20, ReinickendorfDrontheimer Str. 27-31
Rietschel & Henneberg GmbHKreuzbergLobeckstr. 81
Rimmler & CoWilmersdorfCicerostr. 2-8
Ristow, Dr. Alfred Ari-Steuer, Draht und FunkTeltowKörnerstr. 27
RoderLichtenbergBlockdammweg 2
Roeder Stahlzackwerk Hein KGBerlin SW68, KreuzbergRitterstr. 123
Roges Rohstoff GesellschaftBerlin 
Roller, A. MaschinenfabrikBerlin N 20, WeddingPrinzenallee 24
Rosenthal Isolatorenwerk GmbHHennigsdorf 
Rotaprint AGBerlin N 65, WeddingReinickendorfer Str. 46
Roth Büchner GmbHTempelhofOberlandstr. 75-84
Rowak (Rohstoff GmbH)Berlin 
Ruhnke, Karl  
Römer MaschinenfabrikKreuzbergAlte Jacobstr. 143
Rütgers Werke AGBerlin W 35, TiergartenLützowstr. 33-36
Sachse & CoReinickendorfResidenzstr. 72-73
Salinger, OskarKreuzbergLegiendamm 34a
Salzdetfurth AG für Bergbau und HüttenbetriebBerlin 
Sandmann, CarlKreuzbergKottbusser Str. 8
Sargfabrik Ernst Rosinski LichtenbergPrinz-Albert Str. ?/ heute Nöldnerstr.
Sarotti AG SchokoladenTempelhofTeilestr. 13-15
Sasse, Wilhelm - Werk-zeugmaschinenfabrikStaaken, SpandauSeeburger Str. 9-11
Sauerstoffwerk BorsigwaldeBorsigwaldeMiraustr. 31-43
Schambach & CoKreuzbergMehringdamm 79
Scharrer & HurbanekKreuzbergLausitzer Str. 44
Schering AGAdlershofGlienicker Weg 180/181
Schering AGSpindlersfeldKarl-Spindler Str. 4
Schering AGBerlin N 65, WeddingMüllerstr. 170-172
Schering Kahlbaum AGBerlin N 65, Wedding Müllerstr. 170-172
Scherl Verlag Berlin  
Scheu, F.A. - Werk-zeugmschinenefabrikBerlin NW 87, TiergartenNeues Ufer 19-25
Schlachthof Berlin  
Schmidt & Co - Elektrotechnische FabrikBerlin N 65, WeddingSellerstr. 13
Schmidt, AdolfReinickendorf-OstMarkstr.
Schmidt, Gebr. - Druckfarben GmbHHeinersdorfRothenbachstr. 46-47
Schmidt, Martin Vulkan Fiber FabrikWerder an der Havel 
Schmidt, Otto L. - MaschinenfabrikHohenschönhausenQuitzowstr. 14-17
Schmidt, P. & CoKreuzbergSchöneberger Str. 26
Schmidtchen & CoKreuzbergWiener Str. 56a
Schnauch, Wilhelm, GroßglasereiNeukölln 
Schneeketten-Produktions-FirmaKreuzbergMehringdamm 92
Schneider, Hugo AGKöpenickKirdorfstr. 12
Schneider, Hugo AGKöpenickHirschgartenstr. 3a
Schnell, Franz - StraßenbauZehlendorfBismarckstr. 16
Schnelle, HeinrichFriedenauGutsmuthsstr. 25
Schoening, Carl GmbH - EisengießereiReinickendorf-OstKopenhagener Str. 60-74
Schramm & Möller - MöbelwerkBerlin O 34, FriedrichshainKopernikusstr. 32
Schubert, Gebr. - AmmoniakRummelsburgWiesenweg 26-27, Hönower Weg
Schuchard, Ferdinand - Berliner Fernsprech- und Telegraphenwerk (Kr=Schuchardt, Ferdinand, gleiche Adresse)MitteKöpenicker Str. 55
Schupke, P.M.KreuzbergKöpenicker Str. 24a
Schuster, Hermann Präzesions-MechanikerMitteKöpenicker Str. 39
Schwarz, Gustav GmbH - PropellerwerkWaidmannslustOraniendamm 44-45
Schwarz, Karl - MaschinenfabrikRummelsburgNowackstr. 25, ehemals Kantstr. 25
Schwarz, MaxFrohnauMarkgrafenstr. 66
Schwarzkopf, Hans - Chemische FabrikTempelhofAlboinstr. 36-42
Schüller MotorenBerlin 
Schümann, Herbert, Berlin N 65, WeddingSprengelstr. 10-11
Seeger & Co PräzisionswerkstättenKreuzbergPrinzenstr. 86
Seha (elektrische Fahrradbeleuchtungen, Reinhard Seydel)KreuzbergPrinzessinnenstr. 20
Seibt, Dr. Georg AG - Spezialfabrik für Bord-nachrichtenapparateSchönebergFeurigstr. 54
Siemens & Halske AG (Technisches Büro)KreuzbergSchöneberger Str. 2-4
Siemens & Halske AG (Wernerwerk F )KreuzbergAdalbertstr. 6
Siemens & Halske LuftfahrtgerätewerkSpandau HakenfeldeStreitstr. 5-17
Siemens Apparate und Maschinen GmbHMarienfeldeWilhelm-von-Siemens-Str. 44
Siemens Apparate und Maschinen GmbH (Hauptverwaltung)KreuzbergAskanischer Platz 4
Siemens Reinigerwerke AGBerlin NW 7Max-Reinhardt-Str. 19 und 31?
Siemens Schuckert AG Schaltwerk SiemensstadtNonnendammallee 1-3
Siemens Schuckert AG Schaltwerk Charlottenburg 
Siemens Schuckert Werke AG Berlin SW 11, KreuzbergSchöneberger Str. 2-4
Siemens Schuckert Werke AG (Gerätehof)Spandau, Hasel-horstRhenania Str. ??
Siemens Schuckert Werke AG (Verkaufslager)Berlin C2, MitteKönigstr. 43/44
Siemens-Planis AG (bei Ku Siemens Plania)LichtenbergHerzbergstr. 128-129
SitnatiorzBerlin SW 11, KreuzbergMöckernstr.
Skala GmbH - Bühnen und DekorationenBerlin W 30, WilmersdorfLutherstr. 22-24
SOLEX-Kraftfahrzeugwerk-stattWilmersdorfHeilbronner Str. 16-18
Sommerfeld, EduardBerlin SO 36, KreuzbergSkalitzer Str. 32-33
Sonnenschein, Dr. Th. - Accumulatoren-fabrikMarienfeldeFritz-Werner-Str. 68
Spandauer Stahl-industrie (Teil von DIW)SpandauFreiheit 16-17
Spema Spezialmaschinen Fabrik GmbHBerlin C 2, MitteElisabethstr. 30
Sperrsignalbau Gesellschaft Winger & CoBerlin N 4, MitteWöhlerstr. 12-13
Spinnstoffabrik Zehlendorf AGZehlendorfWupperstr. 1-15
Spreewerk GmbHSpandauFreiheit 9-13
Sprenger, Ed.KreuzbergAlte Jacobstr. 6
Spuhn, Walter - Maschinen- und ApparatefabrikFriedrichshagenMüggelseedamm 119-121
Stahlbau Wittenau GmbH  
Stahringer & CoKreuzbergLobeckstr. 81
Standard Para GummifabrikWeißenseeGehringstr. 37-38
Stange, W. AluminiumKreuzbergLobeckstr. 60
Stark, H.KreuzbergKöpenicker Str. 145
Staudemeyer, Reinhold - SchrottgroßhandelBerlin NW 21, TiergartenQuitzowstr. 44
Steatit Magnesia AGPankowFlorastr. 8
Steffens & Noelle AGTempelhofGottlieb-Dunkel-Str. 20/22
Steffens & Nölle AGTempelhof 
Stempelfabrik Curt Hirtschulz LichtenbergDottisstr. 18/19 ?
Sternberg, Gustav - SchraubenfabrikBorsigwaldeBreitenbachstr. 11-12
Sterzenbach, Dr. R.KreuzbergMehringdamm 79
Stickstoff Syndikat GmbHBerlin 
Stock, R. & Co - BarackenbauMarienfeldeGroßbeerenstr. 146
Stolte-ZementdielenLichtenbergHauptstr. 1
Stolzenberg, Friedrich & Co. GmbHReinickendorf WestSaalmannstr. 7-11
Stralauer GlashütteBerlin O 17, FriedrichshainAlt-Stralau 63-67
Strecker, Carl & Sohn - DachpappenfabrikSpandau 
Streubing & Co MaschinenfabrikLichtenbergRuschestr. 32-34
Städtische Wasserwerke  
Städtisches Krankenhaus KarlshorstLichtenbergKöpenicker Allee 39
Sum Vergaser Gesellschaft Carl Wirsum & Co KGBerlin 
Talbot, R. Fabrik für elektrische LieferwagenFriedrichshagen 
Taxameter-Gesellschaft, Richter & Co oHG (Munition für Artillerie)KreuzbergOranienstr. 24
Technische Nothilfe (Reichsamt)SteglitzBirkbuschstr. 18
Telefunken AGKreuzbergHallesches Ufer 30 (Kr = 12)
Telefunken AGKreuzbergMehringdamm 32-34 (Kr = 7-10)
Telefunken AGKreuzbergTempelhofer Ufer 9
Telefunken AGSchönebergMaxstr. 8
Telefunken AGBerlin NW 87, TiergartenSickingenstr. 71
Telefunken AG (Stammhaus)ZehlendorfVierter Ring, Osteweg E
Tetefo Gesellschaft für technischen FortschrittBerlin W 35, TiergartenPotsdamer Str. 147
Thyssen Eisen und Stahl AG (Thyssen Konzern)Berlin 
Timm, Erich - Fabrik für Metallbau  
Tobis Filmkunst GmbHGrunewald 
Tornew, Karl BaufirmaRudow 
TrafaMitteKöpenicker Str. 113
Trebitz, OttoWilmersdorfUhlandstr. 161
Treves, Alfred GmbH  
Tschierschke, Otto Mechanische Werkstätten oHG (Munition f. Artillerie)Kreuzberg Zeughofstr. 20
Tschierschke, Otto Mechanische Werkstätten oHG (Munition f. Artillerie)Kreuzberg Muskauer Str. 52
UFA Universum Film AG TempelhofBorussiastr. 45-49
UFA Universum Film AG (Atelierbetrieb )Berlin SW 68, Kreuzberg Krausenstr. 37-39
Uhlendorff, Max MaschinenfabrikHohenschönhausenGoeckestr. 37-38
Uhrmeister, KarlCharlottenburgFasanenstr. 17
Valentin-Röhren GmbHLichtenbergRittergutstr. 109-113 (heute Josef-Orlopp-Str.
Valvo RadioröhrenBerlin 
Veltener Maschinenbau GmbHVelten, Osthavelland 
Venetia-Schokoladenfabrik (laut VEB Verzeichnis von 1949 Schokoladenfabrik, Rittergutstr. 31/34LichtenbergRittergutstr. 109-113 oder 31-34 (heute Josef-Orlopp-Str.)
Verband der Berliner KohlenhändlerTiergartenWichmannstr. 19
Verda Boots-Motorenbau Paul HofmanKreuzbergMöckernstr. 111
Vereinigte Aluminiumwerke AGBerlin 
Vereinigte Berliner Kohlenhändler AGTempelhofTeilestr. 1-8
Vereinigte Industrie Unternehmungen AG (VIAG-Konzern)Berlin 
Vereinigte Isolatoren Werke AGPankowWollankstr. 32-33
Vereinigte KugellagerfabrikenErknerBerliner Str. 9-15
Vereinigte Leitungs-draht -Fabriken GmbHKreuzbergTempelhofer Ufer 11
Vereinigte SauerstoffwerkeKreuzbergTrebbiner Str. 9
Vogel, C.J. Draht- und Kabelwerke AGKöpenickFriedrichshagener Str. 11
Vogel, Friedrich FlaschengroßhandelBerlin NW 40, TiergartenHeidestr. 20-21
Volkmann, Paul - SeilwerkHeinersdorfNeukirchstr. 62
VOLTA Elektrizitäts AGWaidmannslustOraniendamm 67-72
Vorrichtungs- und Normteilbau GmbHRummelsburgHauptstr. 2
Völk, Fritz, Mechanische WerkstattKreuzbergSchlesische Str. 29/31
Vötsch, Ernst Kältemaschinen und KühlanlagenbauLankwitzSedanstr. 6a
W. Spindler AG - Färberei und chemische ReinigungSpindlersfeldGrünauer Str.
Waffenfabrik RöschteKreuzbergHollmannstr. 34
WaffengroßhandelKreuzbergCharlottenstr. 89
Waffengroßhandel Albrecht & KindKreuzberg Lindenstr. 51-53
Waffengroßhandel Albrecht & KindKreuzberg Wilhelmstr. 139
Warnecke & Böhm - Fabrik von Farben und LackenWeißenseeGoethestr. 15-19
Wayss & Freitag BaubetriebBerlin SW 11, KreuzbergBernburger Str. 15-16
Weber, Albert - Wäschereimaschi-nenfabrikWeißenseePistoriusstr. 118
Weber, Richard GmbH (Präzesionswerkzeug-fabrik)TempelhofGermaniastr. 80-83
Wegner, Ernst, Metallwarenfabrik und Galvanisierungs-anstaltKreuzbergHollmannstr. 4
Weichbrodt & Friedrich, Armaturen Fabrik, MetallgießereiKreuzbergKottbusser Damm 75
WeisBiesdorf 
Weißensee Guß GmbHWeißenseeFranz-Joseph Str. 110
Wendt GmbH Apparate- + MaschinenbauWeddingGrünthaler Str.
Werk für Elektrotechnik und Mechanik Heinrich List TeltowOderstr. 1
Werkzeug- und Metallwarenfabrik Ernst Winkler ( Inh. Ernst Arendt, Stanz-, Zieh- und Prägewerk)KreuzbergKöpenicker Str. 145-147
Werkzeug- und Metallwarenfabrik Rudolf Weidmann (Munition, Bomben)KreuzbergOranienstr. 188
Werkzeugfabrik Karl WeberKreuzbergRitterstr. 11
Weser-Flugzeugbau GmbHTempelhofTirpitzufer 68-88? (heute Recihpietschufer)
Westdeutsche Schrott AG  
Westfälische Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG)Berlin 
Westinghouse Cooper Hewitt GmbHMitteKöpenicker Str. 127
Wiemers & Trachte, BaufirmaWilmersdorf 
Wilep Fabrik technische BürstenPankowHeynstr. 20
WIMAG Wittenauer Maschinenfabrik GmbHBorsigwaldeEcke Straße 22
Windhoff Apparate und Maschinenfabrik AGFriedenauBennigsenstr. 20-22
Winkler, Ernst - Werkzeug- und MetallwarenfabrikBerlin SO 36, KreuzbergKöpenicker Str. 145-147
Winter, Josef KonservenfabrikWeißenseeGustav-Adolf-Str.
Wintershall AGRudowKanalstr. 103/115
Wittler Brotfabrik  
Wolff, R. Berliner Färberei und DruckereiBerlin SO 36, KreuzbergKöpenicker Str. 18-20
Wunderlich, A. Nachf.KreuzbergWilhelmstr. 22
Wurl, Wilhelm - Maschinenfabrik und PreßwerkWeißenseeRoelckestr. 70-73
Wählich, Richard - Tiefbau und AbbrüchePlötzenseeSaatwinkler Damm 65-67
Wäscherei Gubeler & Krause LichtenbergFrankfurter Allee 135
Zander & OpitzKreuzbergStallschreiber Str. 4
Zeiss Ikon Filmwerk AGZehlendorfGoerzallee 299
Zentralfilmgesellschaft Ost mbH vom Filmwesen  
Ziehl Abegg Elektrizitätsgesell-schaftWeißenseeAn der Industriebahn 12-18
Zoellner Werke GmbH - Gesellschaft für Farben und LackfabrikenNeuköllnNeuköllnische Allee 60-74
 |<  <  >  >| 

713 Einträge gesamt:  1  21  41  61  81  101  121  141  161  181  >> 

Recherche: Maren Brodersen


[ Seitenanfang ]

Erläuterungen zur Firmen-Datenbank

Die Idee, diese Datenbank zu erstellen, entstand während unserer Recherche nach noch bestehenden Berliner Zwangsarbeits-Firmen für das American Jewish Committee (AJC). Die Basis für diese Recherche war eine Firmenliste der Berliner Geschichtswerkstatt, die mit Hilfe von mündlichen und schriftlichen Zeitzeugenberichten zusammengestellt worden war, sowie die Dokumentation von Rainer Kubatzki: Standorte und Topographie der Kriegsgefangenen- und Zwangsarbeiterlager in Berlin und Umland 1939-45 (Publikation im Erscheinen). 

Im Rahmen der Recherche nahmen wir Kontakt mit den osteuropäischen Stiftungen und Verbänden auf. Der Verband der tschechischen Zwangsverpflichteten und die Ukrainische Nationalstiftung schickten uns Listen mit Berliner Firmen, die ihnen als Einsatzort für Zwangsarbeiter und Zwangsarbeiterinnen bekannt waren.  Die Antworten kamen leider zu spät, um sie in die Recherche für das AJC aufnehmen zu können, aber wir beschlossen, die Daten in die Datenbank der vor 1945 bestehenden Firmen aufzunehmen. Weitere Quellen kamen hinzu.

Die vorliegende Firmenliste nennt die Namen und Adressen von Berliner Firmen aus der Zeit von 1939 bis 1945. Die Quellen, die darauf verweisen, dass in diesen Firmen Zwangsarbeiterinnen und Zwangsarbeiter arbeiten mußten, werden ebenfalls genannt. Für ungefähr die Hälfte der Firmen haben wir die Nachkriegsgeschichte recherchiert, d.h. wir können Auskunft darüber geben, ob und in welcher Form sie noch existieren.

In der Datenbank kann nach Firmen, Adressen und nach Bezirken / Ortsteilen gesucht werden. Wir sehen die Datenbank jedoch als ein Projekt im Aufbau. Sie ist keineswegs vollständig. Bislang sind 714 Firmen aufgelistet. Aus diesem Grund sind wir an weiteren Quellen und ihren Standorten interessiert, mit deren Hilfe weitere Firmen für die Datenbank ermittelt werden können.  

Wenn Sie Fragen haben oder uns Informationen zukommen lassen wollen, schicken Sie ein E-Mail an den Webmaster Cord Pagenstecher oder an Maren Brodersen.

Quellen und ihre Kürzel:

In der Detailausgabe werden folgende Kürzel bei der Quellenangabe verwendet:

1. (BGW) Berliner Geschichtswerkstatt: Briefe und Dokumente von ZwangsarbeiterInnen

2. (BrEi) Seite 66/67 Brandenburg in der NS-Zeit von Dietrich Eichholtz (1993)

3. (Dm) Laurence Demps: Studie mit dem Titel "Zwangsarbeiter und Zwangsarbeiterlager in der faschistischen Reichshauptstadt Berlin 1939-45." 

4. (EvLi) Evangelische Kirchengemeinde Lieberose: Liste mit Firmen

5. (Kap) Liste von Frau Angelika Kaphan-Herzfeld

6. (Kr) Kunstamt Kreuzberg, Kreuzberg-Museum: "Die Zerstörung Kreuzbergs aus der Luft" von Erik Smit, Dirk Thormann, Evthalia Staikos, Liste der Kreuzberger Firmen

7. (Ku) Dr. Rainer Kubatzki: Dokumentation  "Standorte und Topographie der Kriegsgefangenen und Zwangsarbeiterlager in Berlin und Umland. 1939-1945." 

8. (Li) Heimatmuseum Lichtenberg: Archiv, Liste mit Firmen

9. (Nk) Heimatmuseum Neukölln: Archiv, Liste mit Firmen

10. (Pr) Verband der tschechischen Zwangsverpflichteten: Liste mit Berliner Firmen (Herr Modl) 

11. (Sp) Liste der Spandauer Jugendgeschichtswerkstatt

12. (Te) Liste aus Tempelhof - u.a. Nachweise/Akten Tiefbauamt sowie Ausstellungskatalog: Von Eisen bis Pralinen. Der Bezirk Tempelhof und seine Industrie. Bezirksamt Tempelhof, Berlin 2000.

13. (Tp) Heimatmuseum Treptow: Archiv, Liste mit Firmen

14. (Uk) Ukrainische Nationale Stiftung: Liste mit Berliner Firmen

15. (Wi) Arbeitskreis Geschichte Wilmersdorf: "Die Slaven sollen für uns arbeiten.", Artikel von Hans Gräfer über die Firmen, die Zwangsarbeiter beschäftigten.

16.  Artikel von Annet Gröschner in der FAZ vom 3.6.2000

17.  Vorbei der Feuerbrand... Weißensee 1945. Text und Zusammenstellung von Peter Glaß,   Chronik von Rainer Kolitsch, Hendrik Bäßler Verlag, Berlin 1995.

18.  Ausstellungskatalog: Gummi, Goldleisten, Großdrehmaschinen. Ein Beitrag zur  Industriegeschichte in Berlin-Weißensee. AG Verklag, Berlin 1999.



[ Seitenanfang ]
© BGW 2000 - 2001. Webmaster: Cord Pagenstecher. Stand: 02.01.2001

powered in 0.16s by baseportal.de
Erstellen Sie Ihre eigene Web-Datenbank - kostenlos!